Мы пока не можем сказать, как этот саммит прошел для Украины и Европы. С одной стороны, Трамп ничего не сказал открыто, и мы не увидели, чтобы он решительно взялся за Украину и Европу, — сказал политолог Евгений Рощин в интервью Би-би-си. Но, по его словам, он может быть готов пойти на неприятные для другой стороны уступки, сообщает Dalanews.kz. «Трампу нужна была эта встреча и обещанная будущая встреча, чтобы быть в центре внимания. Он этого добился», — сказал Джеймс О’Брайен, бывший помощник госсекретаря США по европейским делам, Би-би-си. По его словам, сейчас у Путина есть возможность добиться своего, но неизвестно, что Трамп думает по этому поводу и пересмотрит ли он свою позицию. Эдвард Ронг считает, что Трамп был не очень доволен Путиным на встрече. «Многие боялись, что Путин сможет найти общий язык и очаровать Трампа. А Трамп склонен к внезапным, импульсивным действиям, его можно подтолкнуть к какому-либо решению или уступке», — говорит Ронг. Трамп в интервью Fox после разговора с Путиным сказал, что не считает обещанную новую встречу большим достижением. Встречу можно планировать, согласовывать, но если не назначена конкретная дата, то нет смысла заранее об этом заявлять. Все остается на уровне плана. А переговоры можно вести бесконечно, пока мир не перевернется и все не развалится», — сказал Ронг. Президент России давно не скрывает своей ностальгии по СССР и стремления вернуться к модели международных отношений, в которой крупные державы делят мир на сферы влияния. Такое требование ставит под угрозу нынешнюю европейскую систему безопасности. «Согласие стран Балтии и Восточной Европы, входящих в НАТО, на такой принцип означает не только поражение Украины, но и легитимацию идеи, что сильные соседи навязывают свою волю малым странам. Путин пытается использовать войну в Украине не только как территориальный спор, но и как рычаг для перестройки мировой политики. Он пытается добиться права России влиять на архитектуру безопасности западных стран

