Депутат Мажилиса Данияр Каскарауов направил депутатский запрос Премьер-министру РК Олжасу Бектенову, подняв актуальные вопросы, касающиеся водохранилища канализационных вод Сорбулак в Алматинской области, сообщает Dalanews.kz. По словам депутата, состояние озера Сорбулак, куда сбрасываются сточные воды города Алматы на протяжении 37 лет, представляет прямую угрозу здоровью жителей региона и экологической безопасности. Первая проблема – неприятный запах от озера душит населенные пункты Илийского района. Вторая проблема – лабораторные исследования выявили в воде Сорбулака 31 вид химических веществ, причем содержание кадмия превышает норму в четыре раза. Депутат отметил, что это «может накапливаться в организме человека как скрытый яд и приводить к онкологическим заболеваниям». Третья проблема – при вместимости озера около 1 млрд кубометров, уже заполнено 750 млн кубометров. По мнению специалистов, в случае природной катастрофы, если вода перельется через русло, села Акши и Курты могут оказаться подтопленными. Это также может привести к загрязнению Илийского, Капшагайского и Балхашского водоемов и вызвать экологическую катастрофу. В связи с этим депутат выдвинул Правительству следующие предложения: создать государственную комиссию для проверки состояния Сорбулака; построить современные станции очистки сточных вод; провести государственный аудит целевого использования ранее выделенных средств; разработать специальный проект для использования воды озера в сельском хозяйстве. «Это вопрос, касающийся безопасности не только Илийского района, но и всего Жетысуского региона. Поэтому я прошу взять проблему Сорбулака под особый контроль Правительства», – сказал Данияр Каскарауов.

