В Шымкенте ученик 9 класса совершил суицид. Причиной смерти подростка мог стать школьный буллинг. Дело в том, что покойный в последние минуты своей жизни записал в телефоне имена нескольких одноклассников, сообщает Dalanews.kz со ссылкой на Almaty.tv. Словами не передать горе Жанерке Жунусбековой, потерявшей своего ребенка. Два дня назад, вернувшись с работы, она увидела своего сына повешенным в сарае. Потрясенная мать утверждает, что причиной смерти сына стал школьный буллинг. «Отца не стало 3 года назад. Дети в школе обижали его, говоря, что у тебя нет отца. Это одно. Один мальчик по имени Диас прижигал ему руку сигаретой. Он запугивал его, говоря: «Ты будешь зарабатывать нам деньги, приносить мне сигареты, будешь делать, что я скажу». Об этом рассказала мать покойного Жанерке Жунусбекова. В последние минуты своей жизни Умирсерик Султанбек оставил запись в своем телефоне. 14-летний мальчик назвал имена четырех одноклассников и написал: «Теперь вы меня не сможете бить». Стоит отметить, что покойный учился в школе №32 города. Его сестра, которая также училась в этом учебном заведении, не скрывает, что не раз становилась свидетелем буллинга. «Это давний закон. Требование денег друг у друга, требование сигарет друг у друга. Спросите здесь всех детей, они ответят. Давите, если нужно. Мой брат не выдержал этого и ушел из жизни. Моему 14-летнему брату, моему родному, моему сердцу!» – сказала сестра покойного. Четыре ученика, упомянутые в последнем письме Умирсерика, являются его одноклассниками. Администрация школы сообщила, что один из них даже состоит на учете в полиции. Однако, несмотря на это, руководство учебного заведения отрицает факт буллинга и сбора денег в школе. Тем не менее, в день трагедии между товарищами произошло недопонимание. «К сожалению, мы слышим о ситуации. Там не было драки, только касались рук, плеч, не

