Президент принял акима города Шымкент Габита Сыздыкбекова, сообщает Dalanews.kz. Главе государства был представлен отчет о социально-экономическом развитии города за первое полугодие текущего года. Габит Сыздыкбеков сообщил, что с начала года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 31 процент и составил 360 миллиардов тенге. В этом году в промышленности произведено продукции на общую сумму 680 миллиардов тенге. Строительство набрало обороты, введено в эксплуатацию более 517 тысяч квадратных метров жилья. Он отметил, что для повышения промышленного потенциала Шымкента запущены новые индустриальные зоны «Жұлдыз» и «Бозарық». Число субъектов малого и среднего бизнеса в городе превысило 139 тысяч. В данном секторе работает около 245 тысяч человек. Был представлен доклад о работах по модернизации инфраструктуры города Шымкент. Построен новый терминал аэропорта, реконструирован железнодорожный вокзал. В рамках национального проекта «Келешек мектептері» введены в эксплуатацию 12 школ и Дворец школьников. Возведены центр мини-футбола и спортивный комплекс. Рассказал о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры. Введены в эксплуатацию Южная объездная дорога и 2 крупные развязки. Для обеспечения общественной безопасности в прошлом году освещено 2 270 улиц, в этом году – 2 743. По поручению Президента продолжаются работы по возврату активов в государственную собственность. В частности, в государственную собственность перешли Ледовый дворец, Центральный комплекс водных видов спорта, городская поликлиника №2, технопарк «Қиял әлемі» и парк «Кең баба». Президент поставил конкретные задачи по дальнейшей диверсификации экономики города, привлечению дополнительных инвестиций, усилению мер поддержки малого и среднего бизнеса, укладке новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту, решению проблемы дефицита мест в школах, обеспечению жителей города жильем, а также модернизации дорожной инфраструктуры.

