Олжас Бектенов провел заседание Цифрового штаба по реализации поручений Президента, сообщает Dalanews.kz. Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел заседание Цифрового штаба по реализации поручений Главы государства, данных на совещании по вопросам развития искусственного интеллекта. На повестке дня было рассмотрено четыре вопроса. На совещании с докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев. Решением Цифрового штаба: утвержден комплексный план интеграции информационных систем государственных органов; утвержден регламент работы с массивами данных искусственного интеллекта и план его реализации; определены сроки завершения работ по объединению государственных данных по Smart Data Ukimet. Интеграция с применением нового хэштег-метода должна завершиться 1 сентября текущего года, а все данные должны быть переданы на платформу до 1 декабря этого года; до 15 сентября текущего года сотрудники государственных органов должны перейти на национальный мессенджер AITU. Премьер-министр подчеркнул важность качественной и своевременной реализации принятых документов. «Глава государства ставит цель, чтобы Казахстан стал цифровым хабом в Евразии. Определены конкретные задачи. На сегодняшний день Цифровым штабом приняты обязательные решения для всех государственных органов и организаций. Результат направлен на улучшение информационной безопасности и повышение эффективности государственного аппарата», — сказал Олжас Бектенов. На совещании был рассмотрен вопрос масштабного внедрения национального мессенджера AITU. Его пилотная работа была продемонстрирована в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, теперь данная услуга будет внедрена во всех государственных органах и организациях квазигосударственного сектора.

