Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев ознакомился с работами по реконструкции сквера имени Коркыт ата и строительством новой теплоэлектроцентрали, сообщает Dalanews.kz. ТОО «Астана сервис Ltd» планирует сдать сквер имени Коркыт ата в эксплуатацию к концу года. На территории площадью 9 500 квадратных метров будут установлены 157 скамеек, 100 урн, 85 фонарных столбов, а также уложена брусчатка. Кроме того, здесь строятся детская игровая площадка, фонтан и парк для прогулок. Ведутся масштабные работы по благоустройству. В соответствии с поручением Главы государства, в целях предотвращения дефицита электроэнергии в южных регионах, в Кызылорде ведется активное строительство новой теплоэлектроцентрали. Общая стоимость проекта составляет 215 млрд. тенге, турецкая компания-инвестор «Aksa Energy» вложила в строительство более 147 млрд. тенге. Основное оборудование импортировано из-за рубежа. Планируется установка двух газотурбинных установок мощностью 180 мегаватт, паровой турбины мощностью 95 мегаватт, двух паровых и четырех котлов. Также используются материалы местных производителей. В настоящее время осуществляется полная доставка и монтаж основного оборудования. Около 80 процентов работ уже завершено. Кроме того, за счет бюджета построено 45 километров газопровода до центра и автоматизированная газораспределительная станция стоимостью 15 млрд. тенге. На строительной площадке задействовано более 1200 рабочих, в основном местных жителей, и 130 единиц спецтехники. Планируется запуск станции в IV квартале текущего года. В первую очередь будет введена в эксплуатацию одна газотурбинная установка и два котла, а в следующем году – остальные установки. Новая станция полностью обеспечит потребность области в электроэнергии.

