Глава государства поручил правительству внедрить единую цифровую систему учета миграционных потоков внутри страны и за рубежом, сообщает Dalanews.kz. «В сфере регулирования рынка труда, особенно в вопросах миграции, отсутствует централизованная система учета. Это негативно сказывается на качестве прогнозирования и эффективности принимаемых решений. Правительству необходимо внедрить единую цифровую систему учета миграционных потоков внутри страны и за рубежом. Бесконтрольность внутренних и внешних миграционных процессов создает колоссальную нагрузку на инфраструктуру наших крупных городов, куда все стремятся переехать. Астана – яркий тому пример. Только за последние три года численность жителей столицы увеличилась более чем на 250 тысяч человек, из них 100 тысяч – в прошлом году. Рост в этом году может превысить этот и без того высокий показатель. Хотя официально население Астаны составляет 1,5 миллиона человек, ее инфраструктура фактически ежедневно обслуживает 1,9 миллиона человек. Иными словами, Астана обслуживает более 400 тысяч человек, что сопоставимо с населением еще одного города среднего размера, без каких-либо проектных планов. Поэтому под угрозой находится бесперебойная работа систем водо- и теплоснабжения города. С 2022 года в Астане нуждающимся предоставлено около 7 тысяч квартир, в том числе 1380 – многодетным семьям, 835 – детям-сиротам, 665 – людям с особыми потребностями. Некоторые акимы областей не идут дальше растраты средств от корпоративного налога на неэффективные проекты, такие как укладка тротуарной плитки вдоль улиц. Естественно, после этого люди устремляются в Астану, где есть социальные услуги и льготы. Такая ситуация приводит к возникновению сложных проблем. Число социально уязвимых слоев населения в городе увеличилось в разы, а расходы на социальную поддержку растут быстрее доходов бюджета. Доля социальных обязательств также чрезмерно увеличивается. Школьная инфраструктура уже работает на пределе возможностей и находится в шатком положении. Ежегодно возникает необходимость строительства до 15 школ. Поликлиники перегружены, мест не хватает. В результате акимат вынужден тратить значительные средства на социальные расходы

