Работа по переходу на латиницу в Казахстане ведется планомерно уже несколько лет. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает Dalanews.kz. По его словам, на данный момент подготовлено несколько вариантов алфавита. Однако специалисты языка, лингвисты, ученые-филологи еще не пришли к общему согласию. «Эта работа ведется через наше министерство. При анализе каждого варианта алфавита рассматриваются не только научно-фонетические, орфографические аспекты, но и экономические и цифровые последствия. Потому что перевод документооборота, названий улиц и других надписей на новый алфавит требует больших затрат», – сказал министр. По словам Саясата Нурбека, самое главное – не принимать поспешных решений, а утвердить правильный вариант, учитывая все факторы. «Прошу вас немного подождать. Работа продолжается, в ближайшее время будет предоставлена дополнительная информация. Самое важное – дать возможность научной группе полностью завершить свою работу», – подытожил министр.

