Сегодня, 8 сентября 2025 года, крупные коммерческие и промышленные предприятия Атырауской области получили уведомление от компании «Атырау жарық» об ожидаемом дефиците электроэнергии. Об этом пишет Telegram-канал Energi Monitor, сообщает Dalanews.kz. В официальном сообщении говорится, что объем электроэнергии, обещанный круглосуточно, резко сократился, в связи с чем внесены изменения в план. Указывается, что причиной этому стало сокращение объемов импорта со стороны РФ и проведение капитального ремонта на электростанции ТОО «МАЭК-Казатомпром». «В связи с этим напоминаем, что 8 сентября 2025 года с 10:00 до 22:00 ранее обещанный объем в 141,3 тыс. кВтч может сократиться с 7 до 19,0 МВт. Поэтому просим подготовить автономные источники освещения, в противном случае будьте готовы к временной остановке технологического процесса с 10:00 до 22:00 8 сентября», — говорится в сообщении компании «Атырау жарық». Уточним, что Атырауская область получает электроэнергию из Мангистауской области и России.

