Граждане Казахстана с двойным гражданством, незаконно получившие социальные выплаты из бюджета, будут вынуждены вернуть деньги государству. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жақыпова в кулуарах Мажилиса, передает Dalanews.kz. «Сумму ущерба определит уполномоченный орган – Агентство по финансовому мониторингу. Все материалы переданы, я думаю, идет расследование, и эти суммы будут возвращены», – сказала Светлана Жақыпова. По ее словам, финансовые органы выясняют и проверяют, сколько средств было получено незаконно. Речь идет о тех, кто скрыл второе гражданство, запрещенное законами Казахстана, и получил государственные выплаты. При этом министр отметила, что были случаи, когда люди одновременно получали пенсии из трех государств. Также министр уточнила, что данная ситуация не касается добросовестных получателей пенсий и социальных выплат, их права защищены. Стоит отметить, что на сегодняшний день пенсионные накопления казахстанцев превысили 24,8 трлн тенге. С начала года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты было направлено 2 трлн 451,4 млрд тенге, из них на базовую пенсию – 793 млрд тенге, на солидарную пенсию – 1 трлн 658,4 млрд тенге. По состоянию на 1 августа 2025 года, число пенсионеров в стране составляет 2 млн 497 тысяч человек. Ранее Министерство труда рассказало о своих планах по борьбе с проблемой «зарплат в конвертах».

