Главная › Без рубрики › «Самый неудачный министр». Общественные активисты оценили работу Бейсембаева

«Самый неудачный министр». Общественные активисты оценили работу Бейсембаева

Без рубрики
Поделиться новостью

Сегодня в Акорде произошла очередная кадровая перестановка. Гани Бейсембаев покинул пост министра просвещения, вместо него назначена депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова. В связи с этим изменением почетный учитель Казахстана, общественный деятель Омир Шыныбекулы и известный педагог Аятжан Ахметжанұлы высказали свое мнение агентству Dalanews.kz и дали оценку работе бывшего министра. Бейсембаев – самый неудачный министр По словам Шыныбекулы, при Бейсембаеве участились различные жалобы на учителей. «Я считаю Гани Бейсембаева одним из самых неудачных министров за последнее десятилетие. При нем было много дешевого пиара, а давление на активных педагогов усилилось. Например, в 2023 году в отношении меня поступили различные заявления в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел. Даже совершенно незнакомый мне директор школы из Алматы подал заявление в полицию города Шымкента. В том же году директор школы и заместитель по хозяйственной части из Жетысайского района Туркестанской области также подали в суд. После таких случаев можно сказать, что 2023 год был для меня самым тяжелым, «суматошным» годом», — говорит он. Он также раскритиковал экс-министра за проект «Целевая школа». «Когда этот проект только начинался, в нем было много недоработок. Например, в прошлом году учителей заставляли проходить онлайн-курсы во время уроков. Таких примеров достаточно. Поэтому я считаю Бейсембаева одним из самых неудачных министров», – сказал он. По словам Шыныбекулы, система образования нуждается в кардинальной реформе. «У нас говорят о реформе, но уже много лет никаких кардинальных изменений не произошло. Только при Аймагамбетове был поднят ряд благих инициатив, которые, к сожалению, затем были остановлены. Система образования нуждается в настоящей реформе. Она должна начаться прежде всего с системы подготовки специалистов. Ведь невозможно говорить о качественном образовании, не подготовив должным образом учителя. Поэтому в этой сфере еще предстоит проделать большую работу», – сказал Омир Шыныбекулы. За 2 года 9 месяцев Министерство просвещения оказалось в развале — Аятжан Ахметжанұлы Педагог, эксперт в сфере образования Аятжан Ахметжанұлы также высказал критику в адрес работы Гани Бейсембаева, который руководил Министерством просвещения 2 года 9 месяцев. По его словам, министр не оправдал возложенного на него доверия. «Министр-тамада говорил, говорил и попрощался. Он пришел со словами и ушел со словами. Были отменены многие положительные решения, принятые при предыдущем министре. Например, решения, касающиеся «Алтын белгі», изменение времени приема в 1 класс, прекращение платных олимпиад – все эти важные шаги были вновь ослаблены», – говорит он. По словам Аятжана Ахметжанұлы, основные обещания Бейсембаева остались невыполненными. Он привел несколько примеров: • Было обещано утроить дополнительную оплату за классное руководство, однако «даже 3% не было добавлено, не говоря уже об утроении». • В вопросе обновления учебных программ, наоборот, наблюдался непрофессионализм. «Объединение химии, физики, биологии в естествознание, объединение алгебры и геометрии – это все равно что смешивать огонь и воду», – говорит эксперт. • Вместо сокращения бумажной волокиты, документы и отчеты учителей увеличились в пять раз. • Форумы и собрания, ставшие любимым делом министра, «съемка воспитательных мероприятий в виде рилс в социальных сетях» – не повысили качество образования, а наоборот, усугубили ситуацию. • При нем также имели место факты давления на учителей, подачи в суд. Также, по словам Аятжана Ахметжанұлы, проект «Комфортная школа», инициированный президентом, застопорился, и вместо 367 школ в план вошли только 217. «Он хотел стать автором проекта и переименовал его в «Школы будущего», но результата не было»,

Комментарии