В столице в рамках месячника по борьбе с наркопреступностью, проводимого под эгидой «Закон и порядок» по координации департаментов прокуратуры и полиции, задержан ряд лиц, сообщает Dalanews.kz. В ходе республиканской оперативно-профилактической операции «Карасора» был задержан 27-летний житель столицы. — В ходе следствия установлено, что он превратил арендованную квартиру в склад для хранения наркотиков. При обыске полицейские изъяли более 300 свертков, пластиковые емкости с порошкообразным веществом белого цвета и электронные весы. Подозреваемый оказался частью организованной сети наркоторговли: он выполнял роль хранителя, складируя партии наркотиков. Запрещенные вещества распространялись через интернет-ресурсы по указанию специального «оператора». За свою деятельность подозреваемый получал оплату электронными платежами. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело, и ведется работа по установлению других причастных лиц, — говорится в сообщении. Также полиция задержала 49-летнего иностранного гражданина. Он длительное время проживал в Астане и имел вид на жительство. При обыске было обнаружено более 80 свертков, экспертиза подтвердила, что это синтетические наркотики. Общий вес превысил 80 граммов. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено дело по фактам хранения, сбыта и употребления наркотиков, он водворен под стражу. Столичные полицейские напомнили, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена строгая уголовная ответственность, и призвали жителей незамедлительно сообщать о распространении запрещенных веществ по номеру 102. Стоит отметить, что в столице начались 30-дневные комплексные профилактические мероприятия. В их рамках проводятся совместные рейды, разъяснительная работа в учебных заведениях, а также мероприятия по выявлению и блокировке интернет-сайтов, распространяющих наркотики.

