Специализированный суд по административным делам Актобе признал АО «СНПС-Актобемунайгаз» нарушившим закон на рынке сжиженного газа и оштрафовал его на 36,7 млн тенге, сообщает Dalanews.kz. В ходе расследования выяснилось, что компания выдвигала партнерам экономически невыгодные условия. Например, требовала произвести оплату в течение трех дней. Между тем действующая норма допускает до пяти рабочих дней. Кроме того, обязывала заполнять автоцистерны только на 85% объема, что создавало логистические трудности. Также стало известно, что компания необоснованно ограничивала объемы производства. Суд полностью поддержал выводы антимонопольного органа и обязал компанию, помимо штрафа, устранить нарушения. Теперь предприятие должно производить в среднем 114 тонн сжиженного газа в сутки.

