Алматинские чиновники нашли способ борьбы с теми, кто оставляет самокаты где попало, сообщает Dalanews.kz. По данным телеканала «КТК», в Алматы определены 10 специальных мест для парковки самокатов. Таким образом чиновники намерены бороться с теми, кто бросает технику где придется. Точная дата запуска специальных парковок пока неизвестна. Если компании по прокату не успеют адаптировать самокаты в ближайшее время, парковки могут заработать весной. Это связано с тем, что дорожные знаки наносятся краской. «Сейчас рынок электросамокатов, работа кикшеринговых компаний не урегулированы. Нет ни одного закона, где были бы прописаны конкретные нормы и правила. Тем не менее, мы работаем совместно с кикшеринговыми компаниями. В Алматы мы закрыли парки и пешеходные зоны. Там электросамокаты ездить не будут. Для специальных парковок выбрано 10 мест», — говорит заместитель руководителя управления мобильности Алматы Бауыржан Кумаргазин.

