Главная › Без рубрики › В Абайской области обсудили вопрос строительства третьей ТЭЦ

В Абайской области обсудили вопрос строительства третьей ТЭЦ

Без рубрики
Поделиться новостью

Аким Абайской области Берик Уәли встретился с председателем правления АО «Самрук-Энерго» Кайратом Максутовым. На встрече обсуждался проект строительства третьего теплоэлектроцентрали в городе Семей, сообщает Dalanews.kz. В рамках проекта планируется строительство новой станции мощностью 360 МВт электроэнергии и 1000 Гкал тепловой энергии с применением технологии «Чистый уголь». В настоящее время оформлены земельные участки и получены технические условия. Эскизный проект также согласован. В целом, в городе Семей в настоящее время дефицит тепловой энергии составляет 147 Гкал/ч. Это препятствует строительству новых многоэтажных домов и социальных объектов. А в летние месяцы жители города не обеспечиваются горячей водой. «Третий теплоэлектроцентраль, строящийся в городе Семей по поручению Президента, является вопросом на контроле Правительства. На правом берегу областного центра имеется дефицит тепла. В связи с этим закрытие устаревших и неэффективных котельных, устранение текущего дефицита тепловой энергии, а также создание новых энергетических мощностей имеют особое значение. Областной акимат со своей стороны готов оказать всестороннюю поддержку и помощь для своевременной и качественной реализации строительства ТЭЦ-3», — сказал глава региона.

Комментарии