В городе Жезказган вынесен приговор в отношении ряда сотрудников областного управления образования. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств, сообщает Dalanews.kz. Среди обвиняемых – руководитель управления, его бывший заместитель и главный бухгалтер. По данным следствия, руководитель управления в 2022–2023 годах формально трудоустроил двух человек и незаконно выплачивал им зарплату за счет бюджета. Кроме того, в 2022 году трое по предварительному сговору внесли изменения в план финансирования и распределили излишек средств в качестве премий. В этом списке были и они сами. Были раскрыты и незаконные действия главного бухгалтера: он возмещал командировочные расходы за фактически несуществующие командировки и покрывал расходы на жилье за счет бюджета. По данным суда, в 2023 году руководитель управления продолжил эту незаконную схему, направив неизрасходованные средства на выплату премий. Деньги перечислялись даже на имена людей, которые фактически не работали. Вместе с тем, его заместителю и техническим работникам были необоснованно выплачены «пособия на оздоровление». Таким образом, их незаконные действия нанесли государству ущерб в размере 93,2 млн тенге. В ходе судебного разбирательства руководитель управления не полностью признал свою вину, а главный бухгалтер признал лишь часть, касающуюся командировочных и жилищных расходов. Тем не менее, оба были признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и приговорены к 8 годам лишения свободы каждый. Кроме того, они лишены права работать на государственной службе пожизненно. Они были взяты под стражу в зале суда. Что касается третьего обвиняемого – бывшего заместителя руководителя управления – он скончался до вынесения приговора. Приговор в законную силу еще не вступил.

