Стало известно, что с 1 октября в Алматы повысится предельная цена на электроэнергию. Об этом сообщило АО «Алатау Жарык Компаниясы» – «Энергосбыт», передает Dalanews.kz. Новая предельная цена составит 34,31 тенге/кВтч без учета налога на добавленную стоимость (НДС), и 38,43 тенге/кВтч с НДС. Текущая цена – 31,85 тенге. Тарифы по категориям потребителей (без НДС): бытовые потребители – 30,26 тенге (вступили в силу с 1 сентября); небытовые потребители – 36,70 тенге (вводятся с 1 октября); юридические лица, финансируемые из государственного бюджета – 35,08 тенге (вводятся с 1 октября); социально значимые предприятия – 31,85 тенге (остаются без изменений). Дифференцированные тарифы для физических лиц и потребителей в бытовых целях были снижены: 1-й уровень – 27,46 тенге/кВтч (без НДС); 2-й уровень – 36,29 тенге; 3-й уровень – 45,37 тенге. Ранее филиал АО «Алатау Жарык Компаниясы» – «Энергосбыт» предлагал установить цену на электроэнергию на уровне 38,01 тенге/кВтч. Однако представители Министерства энергетики РК заверили, что это повышение не затронет бытовых потребителей. Компания объяснила повышение тарифа несколькими причинами: – удорожание тарифа на передачу электрической мощности по региональным сетям с 12,96 тенге до 14,25 тенге, утвержденного 25 июля; – введение компенсационного тарифа с октября в размере 13,99 тенге; – рост стоимости электропередачи по сетям «Казахстан темир жолы» в апреле с 3,66 тенге до 5,41 тенге.

