Банки, получившие государственную поддержку и ранее получавшие деньги в долг, будут вынуждены увеличить минимальные резервные требования (МРТ) до 10% от суммы государственной поддержки на своем балансе, пишет Dalanews.kz. «До 1 января 2025 года казахстанские банки, имеющие на балансе государственные заемные средства, будут вынуждены увеличить минимальные резервные требования (МРТ) до 10% от суммы государственной поддержки. Однако этот показатель сам по себе значительно меньше, чем в предыдущем плане Национального банка», — пишет Telegram-канал «Ручная экономика». Интересно, что ранее в этом отношении называлась другая цифра — 75%, а не 10%. «Предлагается увеличить минимальные резервные требования для банков до суммы, равной 75% от суммы подлежащей возврату государственной поддержки в их обязательствах (основная сумма долга без учета процентов)», — говорится в предыдущем проекте документа. Глава Национального банка Тимур Сулейменов заявлял, что хочет стимулировать банки к более быстрому возврату средств и даже вел некоторые тайные переговоры с должниками. Тем не менее, его ведомство согласилось на 10% государственной поддержки. Стоит отметить, что крупнейшим должником перед государством является Alatau City Bank с триллионными долгами, на втором месте — RBK Банк с суммой 214,1 млрд тенге. Следовательно, в таком случае банки, имеющие на балансе государственные заемные средства, будут обязаны держать в резерве больше денег, чем другие, и возникает риск ограничения дохода по сравнению с предыдущим периодом. Поэтому они будут заинтересованы в более быстром возврате заемных денег государству. 12 августа 2025 года Национальный банк РК заявил о повышении минимальных резервных требований (МРТ) для банков второго уровня с целью сдерживания инфляции. Тогда же — на 3,5% и 5% по тенговым обязательствам и на 10% и 15% по валютным обязательствам. Главная цель Национального банка — снижение инфляции до 5%, говорилось тогда. Экономист Эльдар Шамсутдинов уточнил, что Национальный банк РК,

