Главная › Без рубрики › После критики Токаева в Алматы усилили контроль над самокатами

После критики Токаева в Алматы усилили контроль над самокатами

Без рубрики
Поделиться новостью

В Алматы прошли рейдовые мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. После критики со стороны главы государства Касым-Жомарта Токаева в городе усилен контроль за самокатами, сообщает Dalanews.kz. По данным Polisia.kz, за сутки в Алматы выявлено более 800 нарушений со стороны водителей самокатов. Из них: 489 – невыполнение требований, предъявляемых к участникам движения (статья 620 КоАП РК), 237 – нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками (статья 615), 11 – невыполнение родителями мер по обеспечению безопасности детей (статья 127), 47 – нарушение правил благоустройства (статья 505), 23 – загрязнение мест общего пользования (статья 434-2). Полиция заявляет, что люди оставляют самокаты на тротуарах и проезжей части, создавая помехи движению. На специальную стоянку доставлено 259 самокатов. Также для контроля порядка в местах их массового скопления дополнительно выставлены 50 полицейских маршрутов на самокатах, предоставленных компаниями-операторами. По словам начальника управления местной полицейской службы ДП Алматы Серика Шумаева, ведется системная работа с пользователями самокатов. «Мы предупреждаем о правонарушениях, разъясняем правила и, при необходимости, применяем меры, предусмотренные законом», — сказал он. Стоит отметить, что глава государства Касым-Жомарт Токаев 8 сентября в своем Послании народу заявил, что самокаты представляют опасность для общества. По его словам, два года назад в законодательство были внесены изменения, ограничивающие движение по пешеходным дорожкам. Однако ситуация не изменилась. После Послания Президента в социальных сетях и мессенджерах распространилось видео, снятое на одной из центральных улиц Астаны, где полицейские собирают самокаты.

Комментарии