Состоялось заседание Цифрового штаба под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова. На заседании было уделено внимание задачам, поставленным Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, сообщает Dalanews.kz. «Глава государства поставил задачу модернизировать все отрасли экономики путем перехода в цифровой формат. Поэтому внедрение ИИ должно быть направлено на конкретный результат», — сказал Олжас Бектенов. По итогам заседания был принят ряд решений, направленных на создание единой национальной цифровой системы. Глава правительства дал государственным органам следующие поручения: * До 15 ноября внедрить решения отечественных стартапов в приоритетные направления сферы здравоохранения, внеся соответствующие изменения в НПА; * До 20 декабря объединить 7 различных информационных систем в сфере здравоохранения в 2 интегрированные платформы на базе Qaztech; * С 1 декабря внедрить технологии искусственного интеллекта для диагностики электрических и тепловых сетей; * До 20 декабря обеспечить работу отраслевого центра информационной безопасности в топливно-энергетическом комплексе страны. Напомним, 8 сентября Касым-Жомарт Токаев заявил, что массовое внедрение искусственного интеллекта и повсеместная цифровизация многократно увеличат потенциал страны во всех сферах.

