Жительница Шымкента осуждена за то, что обещала беременным женщинам «декретные миллионы», сообщает Dalanews.kz. По данным otyrar.kz, 29-летняя жительница, которая незаконно завысила пособия по беременности и родам и выплаты для 21 беременной женщины, была осуждена. Своими действиями она нанесла ущерб государственному фонду социального страхования на сумму 22 миллиона тенге. Суд обязал ее возместить эти деньги. Межрайонный суд по уголовным делам города Шымкент признал 29-летнюю женщину виновной в «мошенничестве» и «отмывании денег, полученных преступным путем». Суд установил, что она искусственно завысила положенные выплаты по социальным и пенсионным отчислениям 21 беременной женщины. Для этого она незаконно использовала электронные цифровые подписи 40 предпринимателей. Обвиняемая признала свою вину в суде. Часть полученного дохода она потратила на первоначальный взнос за приобретенную квартиру. Акционерное общество «Государственный фонд социального страхования», признанное потерпевшей стороной по делу, простило обвиняемую. Суд считает вину подсудимой полностью доказанной. «Признать обвиняемую виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 190 и частью 1 статьи 218 Уголовного кодекса. Назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет», — говорится в сообщении. Суд, учитывая наличие у нее несовершеннолетних детей, отсрочил исполнение наказания на 3 года. Ущерб, причиненный потерпевшей стороне Дуйсеновой, то есть материальный ущерб в размере около 22 миллионов тенге, будет взыскан. Приговор суда не вступил в законную силу.

