На востоке задержаны незаконные добытчики золота. Об этом сообщили в КМА, передает Dalanews.kz. В Восточно-Казахстанской области в долине реки Шибынды выявлен факт незаконной добычи драгоценных металлов и самовольного пользования недрами. Подозреваемые, нарушая законодательные требования, два года без лицензии изменяли русло реки и незаконно добывали золото. «При добыче использовалась тяжелая спецтехника и оборудование для переработки руды. Экологический ущерб от незаконной деятельности ТОО превысил 300 миллионов тенге. При обыске изъято 6 килограммов золота стоимостью 382 миллиона тенге», — говорится в сообщении. Организатор арестован на два месяца. Ведется следствие.

