В школе №35 города Семей открылась «Абай кітапханасы» современного образца. Новая библиотека реализована при поддержке учредителя и президента издательства «Алматыкітап» Гаухар Айтжанқызы, согласно обращению акима области Берика Уәли, сообщает Dalanews.kz. Библиотека полностью оборудована на 6,5 миллионов тенге, созданы все условия для учащихся. Здесь собран книжный фонд в 60 тысяч экземпляров. Из них 30 тысяч – художественная литература, а остальные – учебники на казахском и русском языках для 1–11 классов. В новом пространстве установлены специальный склад, удобные зоны для чтения и интерактивная доска. В церемонии открытия принял участие руководитель управления образования Абайской области Бауыржан Ердембеков. «Слово Абая – вечно, его наследие – неиссякаемая сокровищница. Каждая книга не только расширяет кругозор молодого поколения, но и служит укреплению духа народа. Учащиеся должны найти здесь не только учебники, но и мудрость Абая, которая укажет путь в большую жизнь. В этом году глава государства в своем Послании народу отметил значение меценатства для общества. Поддержка издательства «Алматыкітап», реализующего такое благое дело, – его наглядное проявление», – сказал руководитель управления. В мероприятии приняли участие учащиеся школы, прочитавшие отрывки из произведений Абая. Напомним, школа №35 в Семее была построена в 1961 году. Здесь работают 132 педагога, обучаются около 1400 учащихся. В школе действуют «Абай клубы» и клуб «Зере», состоящий из бабушек.

