Механизм квотирования экспорта говядины позволяет казахстанским фермерам продолжать внешние поставки в рамках действующих контрактов. Однако Министерство сельского хозяйства уточняет, что полный запрет на экспорт в данном случае не вводится, сообщает Dalanews.kz. По данным министерства, такое решение было принято межведомственной комиссией как сбалансированная и рациональная мера. «Экспортеры, имеющие действующие контракты на поставку до конца года, смогут выполнить свои обязательства. Это позволит сохранить зарубежные рынки сбыта, избежать срывов поставок и укрепить позицию Казахстана как надежного поставщика. В связи с этим особо хочется отметить: поводов для беспокойства нет – экспорт продолжится в плановом режиме», – говорится в сообщении МСХ. Компетентное ведомство также заявило об отсутствии дефицита говядины в стране: «На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота достигло 8,7 млн голов, из которых 4,5 млн – коровы. Это на 3,1% больше по сравнению с прошлым годом. Объем отела также значительно вырос, достигнув 2,7 млн телят (рост 17,9%). Эти показатели закладывают основу для дальнейшего увеличения объемов производства. С 1 августа запущена программа льготного кредитования для закупа скота на откорм для пополнения оборотных средств. Эта мера особенно важна для малых хозяйств, поскольку стимулирует их к увеличению поголовья скота». Кроме того, повышенная норма субсидирования до 300 тенге за каждый килограмм крупного рогатого скота, сданного на откормочные площадки и мясокомбинаты, даст дополнительный импульс росту производства. Особое внимание уделяется развитию мясных кластеров по австралийской технологии. Это современный подход к откорму, сортировке и экспорту, который обеспечивает формирование вертикально интегрированных хозяйств. В прошлом году в рамках пилотного проекта было профинансировано 4 проекта на общую сумму 9 млрд тенге. В этом году также поддержано 4 проекта на 11,7 млрд тенге. Применяемые меры позволят Казахстану не только стабильно обеспечивать внутренний рынок каче

