Комитет национальной безопасности изъял незаконно хранившееся оружие, сообщает Dalanews.kz. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в городах Алматы, Шымкент, а также в Абайской, Атырауской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Кызылординской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Улытауской областях. Представители спецслужбы выявили всего 62 единицы оружия. Среди них три автомата Калашникова, 16 пистолетов, 43 ружья, четыре гранаты и более четырех тысяч патронов. Эксперты провели экспертизу оружия и установили, что 10 единиц оружия были похищены во время январских событий 2022 года. В настоящее время ведутся следственные действия.

