Страны ОПЕК+, членом которых является Казахстан, договорились об увеличении объемов добычи нефти в следующем месяце, стремясь увеличить свою долю на рынке. Первоначально этой информацией вечером поделился Bloomberg. Вскоре после этого было опубликовано совместное заявление стран ОПЕК+, сообщает Dalanews.kz. По данным агентства Bloomberg, страны ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу в октябре, поскольку группа намерена изменить свою прежнюю политику, стремясь увеличить свою долю на рынке вместо защиты цен. Действительно, как указано в совместном заявлении стран ОПЕК+, Казахстан, Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Алжир и Оман внесли коррективы в свои планы по добыче нефти. «В связи со стабильными перспективами мировой экономики и благоприятными фундаментальными показателями рынка, свидетельствующими о низких запасах нефти, восемь стран-участниц международной организации приняли решение увеличить объемы добычи нефти на 137 тысяч баррелей в сутки. Это решение будет реализовано в октябре 2025 года», — говорится в официальном документе. Увеличение добычи в октябре станет отправной точкой для восстановления мер по сокращению добычи до 1,66 миллиона баррелей в сутки, запланированных на конец 2026 года. «Это увеличение добычи может ознаменовать собой кардинальный поворот для ОПЕК и ее партнеров. В последние месяцы группа встряхнула нефтяные рынки, восстановив добычу, остановленную на 2,2 миллиона баррелей, на год раньше запланированного срока, стремясь восстановить свою долю на рынке, несмотря на ожидающийся профицит. Дальнейшее увеличение добычи может прийтись по вкусу президенту США Дональду Трампу. Поскольку он неоднократно призывал арабские страны снизить цены на нефть как инструмент для сдерживания инфляции и оказания давления на Россию с целью прекращения войны против Украины», — пишет Bloomberg. Согласно данным приведенной ниже таблицы, являющейся приложением к официальному документу, Казахстан сможет увеличить объемы добычи нефти в рамках ОПЕК+ до 1,556 млн барре

