Министерство энергетики рассказало, как активно развивается сфера возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, по данным компетентного ведомства, на сегодняшний день в стране функционирует 156 объектов ВИЭ общей мощностью 3122 МВт, сообщает Dalanews.kz. В 2024 году объем электроэнергии, произведенной за счет ВИЭ, составил 7,58 млрд кВт·ч, что составило 6,43% от общего производства. «В 2025 году планируется ввод в эксплуатацию 9 новых объектов общей мощностью 455 МВт. Три из них (90 МВт) уже введены в эксплуатацию. Казахстан тесно сотрудничает с иностранными инвесторами. В настоящее время портфель их инвестиционных проектов составляет около 4,8 ГВт. По плану до 2035 года в стране будет введено не менее 8,4 ГВт мощностей ВИЭ», — уточняет отраслевое министерство. Кроме того, развивается и сфера малой генерации электроэнергии. Механизм нетто-потребителей позволяет гражданам и представителям бизнеса получать доход, продавая излишки энергии в электросеть, используя собственные солнечные или ветряные электростанции. «В 2024 году количество таких договоров увеличилось с 47 до 103. А общая мощность малых объектов возросла до 6,2 МВт», — говорят в министерстве. Казахстан планомерно продвигается к целям устойчивого развития, укрепляя свою энергетическую безопасность. Реализация проектов ВИЭ способствует укреплению энергетической безопасности, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций и формированию современной «зеленой» экономики. Ранее вице-министр энергетики Сунгат Есимханов говорил о том, что владельцы частных домов могут зарабатывать на солнечных батареях. Однако они пока мало об этом знают или не проявляют большого интереса. Ведь пользователей такого подхода в стране пока мало.

