Сегодня глава государства дал старт запуску второй линии железной дороги Достык – Мойынты. Этот стратегический проект значительно увеличит пропускную способность страны на восточном направлении и откроет новые возможности для казахстанского экспорта и транзита. В связи с этим директор филиала АО «НК «ҚТЖ» «Дирекция интегрированного планирования» Вадим Копылов рассказал о значении проекта и будущем грузоперевозок, сообщает Dalanews.kz со ссылкой на BAQ.KZ. «Достық» – от «Дружбы» до стратегического коридора По словам Копылова, станция Достык – это не просто пограничный стыковочный пункт. Она связывает Казахстан с Китаем с 1990 года. Если в первые годы через этот переход проходило всего 10 вагонов в сутки, то сегодня этот показатель достиг 800 вагонов. За 35 лет по этому направлению перевезено более 400 миллионов тонн грузов. Если в 1990 году было всего 10 вагонов, то сейчас более 800 в сутки. Потенциал этого направления всегда был для нас на повестке дня, – сказал он. С 2015 года объем перевозок вырос в 4,5 раза, с 7,5 млн тонн до 32 млн тонн. Рост, несмотря на ограничения Несмотря на то, что в некоторые периоды пропускная способность снижалась из-за ремонтных работ, благодаря новым логистическим решениям объемы грузов росли. Например, была внедрена практика прямой погрузки контейнеров в полувагоны. Это позволило сократить количество порожних поездов и сэкономить до 100–120 поездов в месяц. Мы отправляем 12 млн тонн грузов в год, принимаем 8 млн тонн. В основном в Китай отправляется сырье. А в обратном направлении идут контейнерные поезда. Раньше приходилось возвращать порожние поезда. А с прошлого года мы загружаем контейнеры, прибывшие из Китая, в порожние полувагоны, тем самым сократив дополнительные расходы, – пояснил Копылов. Увеличение пропускной способности Линия Достык – Мойынты протяженностью 836 километров строи

