По поручению акима Алматы Дархана Сатыбалды в городе продолжается масштабная работа по модернизации систем наружного и архитектурного освещения зданий. Реализация программы сделает улицы города значительно безопаснее и комфортнее, а общественные пространства – благоустроеннее, сообщает Dalanews.kz. По данным Управления энергетики и водоснабжения, до конца года в 1189 зонах города будет установлено более 20 тысяч светильников и торшеров. Работа охватит все районы, улицы будут полностью освещены. Уже завершен проект в Ауэзовском районе, в Медеуском районе он продолжается. В других районах работа также набирает обороты. Особое внимание уделяется и архитектурному освещению. В этом году планируется обновить системы освещения 70 зданий и социальных объектов. На данный момент работы полностью завершены на 25 из них, в частности, это здания жилых домов, школ, медицинских учреждений и высших учебных заведений. Дархан Сатыбалды отметил, что развитие систем освещения напрямую связано с качеством жизни в городе. «Необходимо ускорить работы по архитектурному освещению и взять под строгий контроль все объекты, касающиеся уличного освещения. Это не только благоустройство, но и крайне важное дело для безопасности жителей города», – сказал аким. Для повышения эффективности проекта предложено усилить работу предприятия «Алматы Қала Жарық» и внедрить современные «умные» технологии. Устанавливаемые светильники оснащены специальными устройствами, позволяющими подключаться к системе Smart Lighting. Это откроет возможности для автоматического управления освещением в будущем. Аким поручил Управлению энергетики и водоснабжения ускорить работы по оставшимся зданиям архитектурного освещения, а акиматам районов – мобилизовать ресурсы и держать все объекты уличного освещения под особым контролем.

