Глава государства предложил избирать однопалатный парламент по партийным спискам, сообщает Dalanews.kz. «Я десять лет руководил Сенатом. Всегда считал эту работу огромной честью и большой ответственностью. Поэтому мне непросто выступать с этой трибуны с заявлением о парламентской реформе. Тем не менее, именно сегодня я хочу выступить с инициативой о создании в нашей стране в скором времени однопалатного Парламента. Сразу скажу, это очень важный вопрос. Его нельзя решать в спешке. Эта реформа должна быть всесторонне обсуждена в гражданском секторе, в экспертной среде, а также, конечно, в действующем Парламенте. Учитывая исключительную важность реформы, я думаю, что на ее обсуждение потребуется год», — говорит президент. Затем, то есть в 2027 году, можно было бы провести общенациональный референдум. После этого мы сможем внести соответствующие изменения в Конституцию, говорит президент. «Я неоднократно говорил, что все вопросы, определяющие судьбу государства, решаются только с согласия народа. Если мы придем к общему решению о необходимости создания однопалатного Парламента, то считаю, что такой Парламент следует избирать только по партийным спискам. Это широко распространенная в мире парламентская практика. Таким образом, действующий состав Мажилиса продолжит свою работу до завершения всех юридических процедур. Сенат будет спокойно работать до подведения итогов общенационального референдума и проведения выборов нового Парламента. А у политических партий будет время подготовиться к конкурентной борьбе. Я думаю, что наши депутаты с большой ответственностью и пониманием отнесутся к этому вопросу как истинные государственники. В конечном итоге, все политические реформы станут неотъемлемой частью единой институциональной системы нашей страны», — говорит глава государства. Конечно, может возникнуть закономерный вопрос: почему Президент так рано объявляет о необходимости проведения парламентской реформы, ведь согласно принципам политических технологий, такие меры предпринимаются внезапно, неожиданно? «Но я и раньше говорил, и еще раз повторю: я считаю, что по любым вопросам, касающимся судьбы страны и народа, следует проводить только открытую политику, и считаю, что такую масштаб

