На заседании Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина принято решение о введении квоты на экспорт говядины, сообщает Dalanews.kz. «В целях сдерживания роста цен на внутреннем рынке и обеспечения населения мясом крупного рогатого скота в достаточных объемах, вводится временное ограничение на экспорт говядины. Соответствующий приказ будет принят Министерством сельского хозяйства», — говорится в сообщении. Также на совещании принято решение о продлении запрета на вывоз отдельных видов бензина, дизельного топлива и нефтепродуктов из Казахстана автомобильным и железнодорожным транспортом. Эта мера направлена на бесперебойное обеспечение внутреннего рынка. Кроме того, запрет на вывоз легких дистиллятов, авиационного керосина, дизельного топлива, толуола, ксилола и битума нефтяного за пределы таможенной территории ЕАЭС с января 2026 года будет продлен на шесть месяцев.

