Член Национального курултая при Президенте Республики Казахстан, председатель Туркестанского областного общественного совета Байдильда Жилкишиев высказал свое мнение по одному из актуальных вопросов, поднятых Главой государства в своем Послании народу, — обеспечению качественной питьевой водой, — сообщает Dalanews.kz. — Вода — это стратегический ресурс. Как отметил наш Президент, мы должны относиться к этому природному богатству максимально бережно, поскольку его запасы не безграничны, — сказал он. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что культура экономии природных ресурсов, особенно воды, у нас еще не сформировалась должным образом. Он предупредил о необходимости проведения системной разъяснительной и идеологической работы с гражданами, особенно с молодежью, в этом направлении. Президент также поручил относиться к воде с хозяйским подходом, продвигать культуру экономного потребления. Он возложил задачу по внедрению новых экологических и санитарно-гигиенических норм в сфере жилищно-коммунального хозяйства, эффективному использованию водосберегающих технологий. Вместе с тем, он определил недопущение самовольного использования поливной воды, ее получения без документов и незаконной продажи на черном рынке как главную задачу правоохранительных и исполнительных органов.

