Главная › Без рубрики › Казахстан превращается из нарушителя в проблемного производителя в рамках ОПЕК — Goldman Sachs

Казахстан превращается из нарушителя в проблемного производителя в рамках ОПЕК — Goldman Sachs

Без рубрики
Поделиться новостью

Страны ОПЕК+, ранее согласившиеся на добровольные ограничения добычи нефти, но превысившие установленные квоты, должны будут компенсировать избыточную добычу в 4,779 млн баррелей в сутки до июля 2026 года. Большая часть из них приходится на Казахстан: 2,63 млн баррелей в сутки, сообщает Dalanews.kz со ссылкой на сайт Kapital.kz. Таким образом, несмотря на недавнее разрешение на увеличение объемов добычи нефти в рамках ОПЕК+, Казахстан будет вынужден сокращать ее до июня 2026 года. Период сокращения продлится до июня 2026 года (включительно). График сокращения объемов добычи нефти для Казахстана выглядит следующим образом: Январь 2026: -100 тыс. б/с; Февраль: -300 тыс. б/с; Март: -450 тыс. б/с; Апрель: -490 тыс. б/с; Май: -550 тыс. б/с; Июнь: -650 тыс. б/с. До конца 2025 года снижение объемов добычи нефти будет происходить в штатном режиме: от 10 тыс. до 35 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. Другие страны: Ирак – 1,4 млн б/с (равномерно до июня 2026 г.). Россия – 311 тыс. б/с (до конца 2025 г.). ОАЭ – 309 тыс. б/с (до июня 2026 г.). Оман – 70 тыс. б/с (до марта 2026 г.). Кувейт – 59 тыс. б/с (до конца сентября 2025 г.). Саудовская Аравия и Алжир не имели избыточной добычи и неукоснительно соблюдали требования квот. «По данным Goldman Sachs, Казахстан долгое время нарушал квоты, добывая больше нефти, чем согласованные объемы, ссылаясь на внутренние особенности месторождений и необходимость поддержа

Комментарии