На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе с 1 октября начались планово-предупредительные работы, сообщает Dalanews.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия. В работах задействовано более 1800 специалистов, которые проведут осмотр емкостей, аппаратов, печей и технологических трубопроводов. Также запланирован ремонт реакторов, обновление внутренних устройств колонн и другие технологические мероприятия. «В период планово-предупредительных работ отгрузка нефтепродуктов будет осуществляться за счет заранее сформированного запаса. На резервуарном парке завода накоплено 37 тысяч тонн автобензина, 30 тысяч тонн дизельного топлива и 6,8 тысяч тонн авиатоплива. Эти запасы позволят обеспечить бесперебойную и своевременную поставку нефтепродуктов в западные регионы на все время проведения работ на заводе», – заявили на предприятии. Поэтапный запуск технологических установок запланирован с 25 октября.

